红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市社保局承诺退还保证金是真的吗
来 信 人: GH196891 来信日期: 2019-05-07 信件编号: 20190507170648958
信件内容: 去年底,涟源市人社局负责承办灵活就业人员社保缴费的相关办事人员承诺说:持有《就业创业优惠证》的社会灵活就业人员按高档缴纳养老保险费,在缴纳之日起三个月之内可以退还40%的保险金。所以我和许多数人一样于2018年11月26日按高档缴纳了2018年的养老保险金10778.40元。直到现在,莫说三个月,近半年都要过去了,可是一直未见退还任何保险金。我们多次去涟源市人社局问消息,可是人社局始终未给我们一个明确的答复。
    
    我们这群社会灵活就业人员本来就没有单位负责社保,要自己独立承担社保的缴纳,处于社会的最低层,生活就相当困难了,政府还要这么欺骗我们,诈取我们的血汗钱。这个世道公理何在,政府的公信力何在?
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-05-09

处理状态:已转交到 市人力资源和社会保障局 部门处理,于 2019-05-23 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市人力资源和社会保障局

处理时间:2019-05-17

处理状态:处理完

答复内容: GH196891网友:
    你好!
    关于你反映的"涟源市社保局承诺退还保证金是真的吗"已收悉,现答复如下:
    1、根据《湖南省财政厅湖南省人力资源和社会保障局关于印发<湖南省就业专项资金管理办法>的通知》(湘财社〔2018〕25号)文件第九条之规定,应为就业困难人员灵活就业社会保险补贴,不是承诺退还,根据文件要求,对就业困难人员灵活就业后足额缴纳了社会保险费,给予一定数额的社会保险补贴,就业困难人员享受社会保险补贴期限最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。
    2、就业困难人员灵活就业社会保险补贴其补贴方式为先缴后补,为每年度补贴一次,其补贴资金要经过审批程序财政拨付,需根据上级文件要求来办理。我局于2019年2月份开始向市财政局申请了此项补贴资金的拨付,多次与市财政局协调了此项补贴资金拨付的事宜,将在2019年5月底前将就业困难人员灵活就业社会保险补贴资金落实到位。
    
    涟源市人力资源和社会保障局
    2019年5月13日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信