红网书记问政

来信情况:
信件主题: 请打击涟源市车管所的黄牛党
来 信 人: 山风楼言主 来信日期: 2019-05-09 信件编号: 201905092250119383
信件内容: 本人到涟源车管所办理有关业务,发现车管所的大部分业务都由黄牛党代理,公安部门从不管,譬如幸福路口的摩托车落户点,本人于本月7日去办理上牌落户手续时,工作人员提出的流程使你感觉到很难办,甚至暗示你到代办那里要快的多,我仔细观察了,自己办理的不到5%,几乎没有,那么代理的收费是多少呢?350至480元不等,而车管所和保险收费是多少呢?交强险156元,号牌费70元,临时牌5元(由车主额外付),行驶证工本费10元,登记证工本费10元,合计246元,黄牛党纯赚104元,这是最低标准,还有不的是收480元的,那就赚得更多,整过流程走完不超过半小时,8号那一天,一个代办人就办了70台摩托车,保守收入就有8000元以上,我想公安部不是不知道,为什么不去整治,这是严重的不作为,它的背后是不是有更大的利益链?
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-05-16

处理状态:已转交到 涟源市交警大队 部门处理,于 2019-05-30 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:涟源市交警大队

处理时间:2019-05-21

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的网民:
    您好!
    您于2019年5月9日提交至涟源市政府门户网站信箱网民留言关于"请打击涟源市车管所的黄牛党"一事,我队已收悉,现向您答复如下:
    我队本着为人民服务的宗旨,全面落实警务公开,业务大厅内张贴了办事项目、办理程序、收费标准及明细依据等与业务相关的内容,工作人员严格依照收费标准收取费用。
    1、我队实施"一次性告知"制度。工作人员在受理群众业务申请后一次性全面、准确的告知办事群众应知晓的全部内容,并根据具体情况,一次性告知其能否办理、所携带资料是否完整齐全等相关要求,资料齐全则立刻进行办理。
    2、摩托车上牌业务绝大部分由摩托车经销商代为办理,并不存在"黄牛党",更没有"黄牛党与工作人员相互配合"的行为。
    3、根据公安部第124号令《机动车登记规定》关于机动车委托办理的有关规定,车主本人提供身份证明、委托书、代理人的身份证明等资料可委托他人代理机动车注册登记业务。而代理人在代办业务中是否存在收费,属于市场行为。
    感谢广大群众对我队交管工作的监督和提出的宝贵意见,我队在以后的工作中将以更加严谨的工作作风和更加规范的业务流程服务每一位办事群众。
    
    
    涟源市公安局交通警察大队
    2019年5月20日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信