红网市长问政

来信情况:
信件主题: 涟源三甲乡有人毁坏保护区基本农田
来 信 人: 大海 来信日期: 2019-05-13 信件编号: 201905131753083836
信件内容: 涟源市三甲乡柳坪村石世统父子在我村算是一霸,第一、毁坏的保护区农田无法复垦复耕。相关部门充当保护伞,当做没看见,任其发展有近五个月时间,百姓生存困难。第二、答复书上指出修建村组公路占用保护区农田面积约1亩,三甲乡给老百姓的答复指鹿为马,蒙骗百姓。国家基本农田保护条例明确规定任何人不充许非法批准占用基本农田,不许买卖或者其他形式非法转让基本农田,不准非农建设项目占用基本农田等,请问入户公路本来就有老公路进屋,为什么要毁坏这么多基本农田,和河道。是三甲乡哪位领导批准的?请上级领导到现场看看,不要让一些保护伞和村霸在基层乱来。第三、原有的村组公路毁坏几个月了,几百人的出行困难,家乡的领导也该到现场看看。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-05-16

处理状态:处理完

答复内容: 网友你好:
    你的来信已收悉,你所反映的情况相关部门于2019年5月8日已作答复,答复内容附后,请你及时查看。
    
    涟源市电子政务管理办公室
    2019年5月16日
    
    网友大海先生:
    您好,您在线投诉反映涟源市三甲乡柳坪村有人毁坏保护区农田修路等相关问题,市电子政务管理办公室将此事批转我乡办理,现就您所反映的问题答复如下:
    经调查了解,三甲乡柳坪村(原田井村)原有的老公路并未毁坏,石世统儿子石成效在柳坪村以办高压锅厂为名,在农田保护区内剥离2.34亩的水田耕作层,通过国土部门的调查处理,现已对毁坏的水田已经进行复垦。关于反映修8米宽的公路问题,根据《中华人民共和国国家标准》土地利用现状分类编码第1006条农村道路之规定对8米以下的田间机耕道属于入户村组级公路,可以向村组级进行申报修建。
    以上情况,特此回复。
    衷心感谢您对我们工作的关心、关注和支持。
    
    
    三甲乡人民政府
    2019年5月8日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信