红网市长问政

来信情况:
信件主题: 关于涟源市涟水学校补课和学生生活的情况反映
来 信 人: 139*******6 来信日期: 2018-02-02 信件编号: 201802021148296481
信件内容:   尊敬的刘市长,前面所反映涟源市涟水学校供应给学生冷饭菜的问题,通过市委市政府领导过问,教育局调查已经有所改善在此先表示万分感谢。做为一个学生家长,本不想再次给百忙的市长写这个留言。但看到孩子生病发烧,呕吐不停,真的很心疼。所以再次反映下我们市涟水学校的一些问题。
    
      涟水学校的生活孩子们都吃不饱,早餐吃包子就一个,稀饭也非常稀,这个我已经向学校管生活的老师证实了,确实有这种情况存在,老师说包子还有少量添加,但少量的话女孩子怎么能够抢的过男生。中午晚餐我就不反映了,反正多数孩子都说吃不饱。
    
      另外国家三令五申不许补课,为什么涟水学校还要在寒假补课,而且今年天气这么寒冷,冰冻这么严重。学校收的补课费是800元,时间年前是2月5日到2月11日,年后是初六到正月十三。包含有住宿补课空调等费用,现在天气这么冷,每天晚上空调就开3小时,每月超出90度电费得学生另外支付。学校又都是新房子,学校地方又处得偏僻,风很大。孩子回家反映说头像在冰库一样,他们寝室8人有7人生病了。生病了怎么能学习好啊。
    
      将以上情况反映给尊敬的市长,希望您能在百忙中过问下。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-02-02

处理状态:已转交到 市教育局 部门处理,于 2018-02-16 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市教育局

处理时间:2018-02-12

处理状态:处理完

答复内容: 网友:
    你好!你曾向红网《问政湖南》“市长问政”栏目留言“关于涟源市涟水学校补课和学生生活的情况反映”一帖(8776号)。我局高度重视,相关负责人到私立涟水学校进一步调查了解情况。现就有关情况说明如下:
    一、关于学生伙食问题
    经查,涟源市涟水学校制定了各种食堂管理制度并按规定严格落实,所有食材定点采购,供货商手续齐全,杜绝“三无”产品、霉烂变质等产品进入食堂。同时,根据营养搭配原则,每周日下午,食堂精心安排下周菜谱,并报校长审核后,通过食堂公示栏、家校通平台、学校短信平台、班级家长微信群等方式向教职工、学生和家长进行公示。成立了以校长为组长的食品安全工作领导小组及膳食委员会,定期或不定期地邀请家长和接受家长来校试餐和监督,并真诚接受相关部门的抽检和社会各界的监督。涟源市私立涟水学校为了保证学生吃得营养、吃得饱,每天的菜谱按营养均衡的原则进行搭配并且足量供应。早餐比较丰富,有包点、稀饭、炒饭、炒粉、汤粉、鸡蛋、水果等,而且足量提供,学生可以去食堂供餐窗口申请加餐。
    二、关于学生放假问题
    为有效防范应对雨雪冰冻灾害,按照娄底市教育局《关于全市中小学校幼儿园停课放假的紧急通知》(娄教通〔2018〕12号)等文件的要求,我市义务教育阶段学校、中等职业学校、幼儿园于2018年元月27日(星期六)停课,并认真组织学生放假离校工作,确保安全离校。小学于2018年元月23日、24日进行期末检测,初中期末检测改期至2018年春季开学后另行组织,本学期不再举行休学典礼。各普通高中学校要认真落实各项防范措施,组织好师生防寒防冻工作,切实抓好食堂卫生工作,确保食品及饮用水安全,如遇特殊情况报我局同意后,按规定进行停课。涟水学校小学部于2018年1月24日下午期末检测后全部学生离校,初中部于2018年1月26日下午全部学生离校。涟水高考补习学校参照相关做法,辅导课至2月11日上午结束(其中2月4日至5日参加全市高考模拟考试)。涟水高考补习部极个别学生有咳嗽等感冒现象,确实有个别因病请假的学生,学习、生活总体情况良好。
    对网友或家长所提到的相关问题,涟源市涟水学校将进行全面的自查自纠,以便进一步做好食堂管理和学校教育教学各项工作,确保学生快乐学习、健康成长!再次感谢你对涟源教育工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局的工作进行监督和批评。
    
    
    涟源市教育局
    2018年2月11日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: