您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>市长信箱 >> 内容页

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于交通驾驶培训学校场内训练场安全问题的反馈
来 信 人: 李鸣 来信日期: 2018-02-04 信件编号: 201802040913156538
信件内容:

涟源市交通驾驶培训学校场内培训场地存在很大的安全隐患。交通驾驶培训学校的内场训练场地在教学楼和家属楼之间,这个区域以前是篮球场,不知道出于什么样的原因现在变成了场内训练之地,这个训练场地已经存在好几年了,在去年新增加了护栏,但是根本解决不了安全问题。交通驾驶培训学校家属楼基本住满了,现在有很多小孩,出行要经过培训场地,根本无安全可言。

    家属楼建造及使用远早于训练场地,在相关部门审核训练场地时有没有考虑过相关安全出行问题。还请给予相应的解答

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-02-05

处理状态:已转交到 市交通运输局 部门处理,于 2018-02-19 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市交通运输局

处理时间:2018-02-09

处理状态:处理完

答复内容: 尊敬的李鸣网友:
    您好!
    您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:
    首先,感谢您对我们的工作提出意见和建议。涟源市交通学校创建于1984年,是湘中地区创办最早的一所二级驾校。其科目二训练场建在学校院内,利用院内上下两片空地修建而成,面积约1万余平方米,后来家属楼毗邻科二训练场东北角而建,存在一定的安全隐患。针对此情况,为确保家属区住户的安全出行,学校和家属区住户充分协商、沟通,达成了统一。设置了专用出行道,增设了安全防护栏,以确保家属区住户的安全。并且因此重新制定了科二训练路线及安全规定,明确规定训练车辆不得超越家属区安全防护线(栏)以外进行训练,且在安全防护栏及醒目位置设置了安全标语等。今后,我校会尽最大努力改善家属区住户的出行环境,确保他们的安全。
    我校一直以来非常重视安全工作。我们欢迎社会各界人士提出宝贵的意见和建议,对于我们工作中做得不够或有所欠缺的地方,我们感到抱歉,我们一定会加强内部管理,强化安全措施,切实提高服务质量和工作效率,以回报朋友们的关心和厚爱。
    感谢您对我们工作的关心、监督和支持!
    
    涟源市交通学校
    2018年2月8日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: