红网书记问政

来信情况:
信件主题: 要过年了,涟源燃气涨到140元桶
来 信 人: 牛肉干 来信日期: 2018-02-06 信件编号: 201802061054113778
信件内容: 在涟源原来每桶80、90的燃气统一到每桶120元,要过年了,现在又涨到140元一桶,真正让利百姓的好事自此一去不复返。这是怎么回事?
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-02-08

处理状态:已转交到 市发展和改革局 部门处理,于 2018-02-22 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市发展和改革局

处理时间:2018-03-08

处理状态:处理完

答复内容: 网友您好!
    关于您2月6日在线投诉的“涟源市燃气过年了涨价到140元一桶”的事项收悉,我局高度重视,立即派人对涟源市液化气公司进行了解调查。经调查,现答复如下:
    一、自2016年2月起,液化气销售价格放开,液化气经营企业可以根据市场行情自主定价。
    二、去年冬季由于“气荒”和雨雪冰冻天气导致燃气进价上涨,运输成本增加,故我市液化气公司对价格进行了相应调整。
    三、我市燃气价格和周边县市燃气价格基本接近。
    感谢网友对发改工作的理解和支持。
    
    
    涟源市发改局检查办
    2018年3月5日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: