红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市207国道设市场,阻塞交通无人管
来 信 人: 一发失误 来信日期: 2018-02-08 信件编号: 201802081035493010
信件内容:   207国道设市场,阻塞交通无人管。国有国法,家有家规,涟源市多处市场设国道上,每集赶场严重的影响交通秩序。特别在这春节即将来临之际。人山人海,严重的影响了涟源市交通形象。望涟源市公路局领导该管一管。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-02-09

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-02-11

处理状态:已转交到 市交通运输局 部门处理,于 2018-02-25 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市交通运输局

处理时间:2018-02-13

处理状态:处理完

答复内容:     尊敬的一发失误网友:
    您好!
    您在网上反映的G207线三甲路段以路为市的问题,我局非常重视,进行了专门研究部署,
    根据《湖南省实施〈中华人民共和国公路法〉办法》第十八条第二款之规定:在公路上不得占道经营、以路为市。对占道经营、以路为市的,由公路管理机构提请当地县级人民政府予以取缔。
    关于G207线三甲路段“马路市场”的问题,我局曾专题提请市人民政府牵头予以取缔,在市人民政府的协调安排下,我局与三甲乡政府联合行动,对该“马路市场”依法进行了整治和取缔。但因没有开辟新的经营场所,整治行动后,当地群众、小摊小贩又在原地依然如故,仍旧占道经营,以路为市。
    三甲“马路市场”的问题,社会反响强烈,严重影响涟源形。我局拟将此问题列为本年度路政执法重点工作,在市人民政府领导下,与三甲乡进行细致会商,看能否就近选址一新的经营场所,彻底取缔该马路市场。当前春运期间,我局每天将安排路政执法前往巡查,最大限度维护该路段交通秩序,确保通行。
    
    涟源市公路管理局
    2018年2月12日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信